Recargo al Consumo como Concepto Remunerativo DL 25988

Recargo al Consumo como Concepto Remunerativo DL 25988

¿Se debe considerar el Recargo al consumo para determinar beneficios sociales?

Pedro trabaja para una cadena de restaurantes y al esperar ansioso el pago de su gratificación se lleva una decepción al ver el monto del depósito, le han depositado un monto mucho menor de lo esperado, él gana 2000 soles pero sólo le han depositado 1400, al revisar su boleta vemos que parte de los ingresos se reciben bajo el concepto de Recargo al Consumo DL 25988, y es obvio que el cálculo de la gratificación se ha realizado sin considerar este concepto, ¿es este cálculo correcto?

El Poder Judicial, a través de reiteradas sentencias, ha considerado que son conceptos remunerativos pasibles de ser incluidos en los beneficios sociales los siguientes: (i) los montos otorgados por compensación por tiempo de servicios (CTS); (ii) indemnizaciones laborales, (iii) indemnizaciones por falta de pago de la compensación por tiempo de servicios, muerte o invalidez, despido arbitrario; y (iv) la falta de goce de vacaciones, (v) propinas y recargos al consumo.

En este contexto, debido a que el empleador cobra los recargos al consumo (propinas) mediante el comprobante de pago (un máximo de 13% del valor total) y luego es entregado a los trabajadores con vínculo laboral (no locación de servicios, ni directores, ni practicantes, entre otros) según hayan convenido los empleadores y éstos; el Poder Judicial considera que el RC se encuentra dentro de la definición de remuneración recogida por el artículo 34 de la LIR y por lo cual el IR constituye base para la remuneración computable de los beneficios sociales que le corresponde a un trabajador. Con lo cual, el RC es tomado en cuenta para determinar beneficios sociales, siempre y cuando sea asumido en forma directa por el empleador (retención y posterior pago).

A mayor abundamiento, el Poder Judicial, al resolver la Casación N° 16514-2016 LIMA, publicada el 30 de marzo de 2017 en el Diario Oficial el Peruano, en aplicación del artículo 22 de su Ley Orgánica (Decreto Supremo Nº 017-93-JUS) ha indicado respecto a la naturaleza remunerativa del IR asumido por el empleador entre los cuales se encuentra el RC, que se debe reconocer como principios jurisprudenciales los siguientes:

… “El pago por Impuesto a la Renta que es asumido en forma directa por el empleador, en la medida que constituya un mayor ingreso para el trabajador y sea de su libre disposición, constituye una forma de remuneración indirecta al trabajador por la prestación de sus servicios y por lo tanto deberá ser tomada en cuenta para el cálculo de sus beneficios sociales.”…

Este criterio del Poder Judicial es de aplicación obligatoria por las instancias inferiores (salas laborales, juzgados laborales, juzgados de paz letrado) al resolver un caso en que se demande el reconocimiento remunerativo de este concepto.

Fuente: Arturo Fernández Ventosilla Enlace

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *







Abrir chat
Escríbenos
Hola, si necesita un estudio jurídico cuéntenos su caso
Powered by